| Влияние характера взаимодействия банковского и производственного секторов на развитие банковской системы и экономики регионов
/p>
2.1 Расчёт ВВП доходным и затратным методом
На основе полученного варианта задания проведем подсчет ВВП. Полученные данные занесем в таблицу 1.
Счета по расходу
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Счета по доходу
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
|
год
|
|
год
|
|
Потребительские расходы (С)
|
1370
|
1805
|
2155
|
1840
|
1750
|
1.Оплата труда ( От)
|
720
|
1075
|
1258
|
1115
|
1064
|
|
Инвестиции (Ig)
|
650
|
890
|
1017
|
895
|
801
|
2.Рента (Р)
|
90
|
335
|
385
|
260
|
315
|
|
Государственные закупки (G)
|
420
|
455
|
525
|
475
|
440
|
3.Процент за капитал (%)
|
370
|
345
|
441
|
370
|
340
|
|
Чистый экспорт
|
70
|
45
|
40
|
35
|
45
|
4.Доходы по собственности (ДС)
|
670
|
410
|
670
|
444
|
301
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Косвенные налоги на бизнес (Ткос)
|
120
|
195
|
216
|
196
|
198
|
|
|
|
|
|
|
|
6.Амортизация (А)
|
80
|
160
|
145
|
165
|
155
|
|
|
|
|
|
|
|
7.Прибыль корпорации
(ПК)
|
585
|
1110
|
1425
|
1220
|
1165
|
|
|
|
|
|
|
|
8.Субсидии государственным предприятиям
|
40
|
50
|
25
|
35
|
55
|
|
|
|
|
|
|
|
9. Поправки к стоимости потребительских товаров
|
10
|
10
|
8
|
15
|
18
|
|
ВВП
|
2510
|
3195
|
3737
|
3245
|
3036
|
ВВП
|
2605
|
3590
|
4520
|
3750
|
3501
|
|
|
1.Расчёт ВВП по доходу:
ВВПпо доходу= От + Р + % кос + ДС+Ткос+А +ПК +поправки- субсидии;
где От - оплата труда;
Р - рента; % - процент за капитал;
ДС - доходы от собственности ;
Ткос. - косвенные налоги;
А - амортизационные отчисления (амортизация);
ПК - прибыль корпораций с учетом поправки к стоимости потребительских товаров;
От = з/пл + допл. к з/пл. + ВВС;
где ВВС - взносы на социальное страхование.
От1=345+105+270=720
От2=685+0+390=1075
От3=685+198+375=1258
От4=690+ 45+380=1115
От5=634+70+360=1064
ПК = НПК + Тпр + Д;
где НПК - нераспределенная прибыль корпорации, Тпр - налог на прибыль, Д - дивиденды.
ПК1=260+115+210=585
ПК2=430+345+335=1110
ПК3=495+515+415=1425
ПК4=465+385+370=1220
ПК5=435+385+345=1165
На основе полученных данных рассчитаем ВВП по доходу:
ВВП1год=720+90+370+670+120+80+585+10-40=2605;
ВВП2год =1075+335+345+410+195+160+1110+10-50=3590;
ВВП3год =1258+385+441+670+216+145+1425+8-25=4520 ;
ВВП4год=1115+260+350+444+196+165+1220+15-35=3750;
ВВП5год=1064+315+340+301+198+155+1165+18-55=3501.
2.ВВПпо расходу =С + Ig + G + Xn;
где С - потребительские расходы;
Ig - инвестиции (капиталовложение);
G - государственные закупки;
Xn - чистый экспорт.
С = товары длительного пользования + товары кратковременного пользования +плата за услуги
С1=450+560+360=1370;
С2=545+730+530=1805;
С3=715+820+620=2155;
С4=550+750+540=1840;
С5=520+695+535=1750.
Ig=In+А;
где In - чистые инвестиции, чистые инвестиции включают в себя стоимость нового оборудования и стоимость нового строительства;
А - амортизация.
Ig1=120+450+80=650;
Ig2=320+410+160=890;
Ig3=412+460+145=1017;
Ig4=340+390+165=895;
Ig5=292+354+155=801.
Xn=Х-М;
где Х - экспорт, М - импорт
Xn1= 180-110=70;
Xn2=195-150=45;
Xn3=250-210=40;
Xn4=225-190=35;
Xn5=190-145=45.
Рассчитаем ВВП по расходу:
ВВП1год=1370+650+420+70=2510;
ВВП2год=1805+890+455+45=3195;
ВВП3год=2155+1017+525+40=3737;
ВВП4год=1840+895+475+35=3245;
ВВП5год=1750+801+440+45=3036.
По данным таблицы определим дефицит или профицит бюджета и рассчитаем его сумму.
ВВП1 по доходу>ВВП1 по расходупрофицит бюджета (2605-2510=95);
ВВП2 по расходу>ВВП2 по доходупрофицит бюджета (3590-3195=395);
ВВП3 по доходу>ВВП3 по расходупрофицит бюджета (4520-3737=783);
ВВП4 по доходу>ВВП4 по расходупрофицит бюджета (3750-3245=505);
ВВП5 по доходу>ВВП5 по расходупрофицит бюджета (3501-3036=465).
Сделав сравнительный анализ ВВП по потоку доходов и расходов можно определить, что на протяжении пяти лет наблюдается профицит бюджета.
2.2 Расчёт макроэкономических параметров
Вычисление ЧВП, НД, ЛД, ЛРД. Для заполнения таблицы используются значения ВВП, полученные доходным методом.
Таблица 2 - Расчёт макроэкономических показателей
№
|
Наименование счетов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
1
|
ВВП
|
2605
|
3590
|
4520
|
3750
|
3501
|
|
2
|
Потребление капитала (амортизация)
|
80
|
160
|
145
|
165
|
155
|
|
3
|
ЧВП
|
2525
|
3430
|
4375
|
3585
|
3346
|
|
4
|
Косвенные налоги
|
120
|
195
|
216
|
196
|
198
|
|
5
|
Субсидии гос. предприятиям
|
40
|
50
|
25
|
35
|
55
|
|
6
|
НД
|
2445
|
3285
|
4187
|
3424
|
3358
|
|
7
|
Прибыль корпораций с учётом поправок на изменение стоимости потребительских товаров
|
595
|
1120
|
1433
|
1235
|
1183
|
|
8
|
Взносы по социальному обеспечению
|
270
|
390
|
375
|
380
|
360
|
|
9
|
Государственные трансфертные платежи
|
280
|
325
|
412
|
340
|
350
|
|
10
|
Величина процента за капитал
|
370
|
345
|
441
|
370
|
340
|
|
11
|
Дивиденды
|
210
|
335
|
415
|
370
|
345
|
|
12
|
Совокупный личный доход (ЛД)
|
2440
|
2780
|
3647
|
2889
|
2850
|
|
13
|
Личные подоходные налоги
|
280
|
350
|
310
|
320
|
345
|
|
14
|
Личный располагаемый доход(ЛРД)
|
2160
|
2430
|
3337
|
2569
|
2505
|
|
15
|
Потребительские расходы
|
1370
|
1805
|
2155
|
1840
|
1750
|
|
16
|
Личные сбережения
|
790
|
625
|
1182
|
729
|
755
|
|
|
1.Вычислим ЧВП:
ЧВП=ВВП - А
ЧВП1=2605-80=2525;
ЧВП2=3590-160=3430;
ЧВП3=4520-145=4375;
ЧВП4=3750-165=3585;
ЧВП5=3501-155=3346.
2.Вычислим национальный доход (НД)
НД = ЧВП - Ткос. + субсидии;
где Ткос. - косвенные налоги
НД1=2525-120+40=2445;
НД2=3430-195+50=3285;
НД3=4375-213+25=4187;
НД4=3585-196+35=3424;
НД5=3501-198+55=3358.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
|
ИНТЕРЕСНОЕ
|